AVANCE TEMPORADA 2018/19

“LA FLAUTA MÁGICA”, (Ópera) W.A. Mozart
En coproducción con la Ópera de Massy (Paris-Sud) y con la colaboración del INAEM y PLATEA

ROBERTA MATELLI Dirección escénica, MARTIN MAZIK Dirección musical

Producción Ópera 2001

 

OCTUBRE
Lunes, 1
KAMERATA STRADIVARIUS
RAZVAN STOICA, director y concertino-solista

H. Purcell – Suite “Abdelazer”, Z 570
J.S.Bach – Concierto para clave nº 1 en re menor, BWV 1052
A. Vivaldi – Las Cuatro Estaciones

Domingo, 21
ORQUESTA DE CÁMARA ESLOVACA
PABLO BARRAGÁN, clarinete, EWALD DANEL, director

I. Zelenka – Música eslovaca
C.M. Weber – Quinteto para clarinete y cuerdas Op.34
A. Dvorak – Quinteto para cuerdas Op.77
B. Bartok – Danzas rumanas

NOVIEMBRE
Martes, 6
“LA FLAUTA MÁGICA”, (Ópera) W.A. Mozart
En coproducción con la Ópera de Massy (Paris-Sud) y con la colaboración del INAEM y PLATEA

Reparto, Coro y Orquesta
ROBERTA MATELLI Dirección escénica, MARTIN MAZIK Dirección musical
Producción Ópera 2001

DICIEMBRE
Sábado, 8
Patrocinado por el Concurso Internacional de piano CLAMO Music Región de Murcia

SOLISTAS LAUREADOS EN LA IV EDICIÓN DEL CONCURSO CLAMO
ORQUESTA SINFÓNICA REGIÓN DE MURCIA
Obras a determinar

ENERO
Martes, 8
CUARTETO BRENTANO

J. Haydn – Cuarteto Op.20 nº2
L. van Beethoven – Cuarteto Op.18 nº3
F. Mendelsohn – Cuarteto Op.44 nº3

Jueves, 17
ORQUESTA SINFÓNICA REGIÓN DE MURCIA
PARIS TSENIKOGLOU, piano
MARIO ORTUÑO, director

A. Borodin – Príncipe Igor (Obertura)
F. Chopin – Concierto para piano nº2
S. Kodaly – Danzas de Galanta
P.I. Tchaikovsky – Capricho italiano

FEBRERO
Lunes, 4
IL CONCERTO ACCADEMICO
MARGHERITA MARSEGLIA, directora y concertino-solista

A. Corelli – Concerto grosso op. 6 nº1
W.A. Mozart – Concierto para violín y orquesta nº2 K. 211
N. Skalkotas – Siete danzas griegas
C. Nielsen – Suite para cuerdas op.1

Miércoles, 26
CAMERATA VIRTUOSI
D. BELUFFI, viola
JOAQUÍN PALOMARES, director y solista

W.A. Mozart – Adagio y fuga en Do menor K.546
G. Rossini – Sonata nº1
K. Atterberg – Suite para violin, viola y orquesta op.19 nº1
A. Piazzolla/Desyatnicov – Estaciones porteñas para violín y orquesta

MARZO
Lunes, 11
GALA LÍRICA

ABRIL
Domingo, 7
Actuación a determinar

MAYO
Martes, 27
PRAGA CAMERATA
MARTIN SEDLÁK, violonchelo, PAVEL HULA, director-concertino

J.F. Haendel – Concerto grosso Op.6 nº7
Obra a determinar
A. Vivaldi – Concierto para dos violines y cuerdas en Re menor RV.514
G. Gershwin – Lullaby Op. Postuma
F. Schubert – Arpeggione para violonchelo y cuerdas D.821

JUNIO

Jueves, 6
ORQUESTA SINFÓNICA REGIÓN DE MURCIA
KONSTANTINOS DESTOUNIS, piano, VIRGINIA MARTÍNEZ, directora

Obra a determinar
L.v. Beethoven – Concierto para piano nº3
J. Brahms – Sinfonía nº2