XLI Temporada 2016-2017

OCTUBRE

Miércoles 5

20:00h

ORQUESTA DE CÁMARA DE SAN PETERSBURGO
JUAN PÉREZ FLORISTÁN,  ganador del XVIII Concurso Internacional de Piano de Santander Paloma O’Shea 2015
JURI GILBO, director

E. Elgar – Serenata para cuerdas
W. A. Mozart– Concierto para piano nº14 K. 449
S. Tzintadze  – Cuatro miniaturas para orquesta de cuerda
E. Grieg – Suite Holberg
G. Holst – St. Paul Suite

NOVIEMBRE

Martes 15

20:00h

“LA BOHÈME”, G. Puccini

Dirección escénica, Roberta Mattelli Dirección musical, Martin Mázik
Gabrielle Philiponet (Mimi), David Baños (Rodolfo)
Coro, Orquesta y producción Ópera 2001

Lunes 21

20:00h

ORQUESTA DE CÁMARA LEOS JANACEK
IVÁN ZENATY, violín

F. Benda  – Concierto para violín y cuerdas
M. de Falla – Suite popular española
M. Ravel – Habanera
M. Ravel – Tzigane
M. Bruch – Fantasía escocesa

DICIEMBRE

Domingo 18

19:00h

Laureados en el Concurso Internacional de Piano ClaMo Región de Murcia
Patrocinado por la organización del Concurso

ORQUESTA SINFÓNICA REGIÓN DE MURCIA
VICENTE PRIETO, MARINA SELVIK, GALINA ZHUKOVA Y KONSTANTINOS DESTOUNIS
GONZALO BERNÁ PIC, director

W. A. Mozart – Concierto nº23 en La mayor
L. van Beethoven – Concierto nº5 en Mi bemol mayor
F. Chopin  – Concierto nº1 en Mi menor
S. Rachmaninov  – Concierto nº2 en Do menor

ENERO

Lunes 9

20:00h

CUARTETO SIGNUM

F. Schubert – Quartettsatz en Do menor D. 703
F. Schubert – Cuarteto en La menor D.801 Rosamunda
L. v. Beethoven –  Cuarteto en Do mayor op. 59 nº3 Rasumovsky

Miércoles 25

20:00h

ORQUESTA SINFÓNICA REGIÓN DE MURCIA
GABRIEL ESCUDERO, piano. A DETERMINAR, director

J. Guridi  – Tres melodías vascas (Narrativa, Amorosa y Festiva)
M. de Falla  – Noches en los jardines de España
R. Chapí – La patria chica (Preludio)
J. Turina – Sinfonía Sevillana

FEBRERO

Lunes 20

20:00h

“TOSCA”, G. Puccini

Dirección escénica, Roberta Mattelli Dirección musical, Martin Mázik Melanie Moussay (Tosca), David Baños (Cavaradossi), Giulio Boschetti (Scarpia)
Coro, Orquesta y producción Ópera 2001

MARZO

Lunes 13

20:00h

IL CONCERTO ACCADEMICO
MARGHERITA MARSEGLIA, solista y directora

G. Telemann  – Suite burlesca de Don Quijote
W. A. Mozart  – Concierto para violín nº4 K. 218
M. Moreno Buendía  – Don Quijote Centenario

Martes 21

20:00h

CUARTETO BRENTANO

J. Haydn – Cuarteto en Mi bemol mayor op. 20 nº1
W. A. Mozart  – Cuarteto en Mi bemol mayor K.428
L. v. Beethoven  – Cuarteto en Fa mayor op.59 nº1

ABRIL

Lunes 24

20:00h

 

Colabora la Fundación Galindo de Calasparra
JORGE NAVA, piano

L. v. Beethoven – Sonata nº8 op.13 Patética
Sonata quasi una fantasia nº14 op.27 nº2 Claro de luna
Sonata nº21 op.53 Appasionata

MAYO

Miércoles 24

20:00h

ORQUESTA SINFÓNICA REGIÓN DE MURCIA
LORENZO MESEGUER, violonchelista, VIRGINIA MARTÍNEZ, directora

Mendelssohn – La gruta de Fingal (Obertura)
A. Dvorak  – Concierto para violonchelo y orquesta
L. v. Beethoven – Sinfonía nº2

Auditorio y Centro de Congresos, a las 20,00 horas, excepto el día 18 de diciembre a las 19,00 horas.

Servicio de taxis después de los conciertos.

Colaboran:

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*