XLII Temporada 2017-2018

OCTUBRE

Lunes 2

20:00h

SOLISTAS DE ZAGREB

ALEKSANDAR IVIC, concertino-solista

W.A.Mozart – Divertimento K. 137

Luka Sorkocevic – Sinfonía nº3

J.S.Bach – Concierto para violín y orquesta BWV 1042

B. Bartok – Divertimento para orquesta de cuerda

Lunes 30

20:00h

ORQUESTA DE CÁMARA DE REGENSBURG

MARTA CARFI, violín

LUIS MICHAL, director

Vodicka – Pequeña Sinfonía (1757)

A.Vivaldi – Concierto para dos violines

Mendelssohn – Concierto para violín nº 1 op.20

W.A.Mozart – Adagio y Minueto de la Cassation K.63

L.Boccherini – Sinfonía en Re mayor

N.Paganini – El Carnaval de Venecia

NOVIEMBRE

Domingo 12

19:00h

“EL BARBERO DE SEVILLA”, (Ópera) G. Rossini

En coproducción con la Ópera de Massy (Paris-Sud) y colaboración del INAEM y PLATEA

FRANCESCA BRUNI (Rosina), PAOLO ANTOGNETTI (Almaviva), GIULIO BOSCHETTI (Fígaro), STEFANO DE PEPPO (Bartolo), IVAYLO DZHUROV (Don Basilio).

Reparto, Coro y Orquesta

ROBERTA MATELLI Dirección escénica, MARTIN MAZIK Dirección musical

Producción Ópera 2001

DICIEMBRE

Viernes 15

20:00h

Patrocinado por el Concurso Internacional de piano CLAMO Music Región de Murcia

 LAUREADOS EN LA III EDICIÓN DEL CONCURSO

ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA

GALINA ZHUKOVA, KONSTANTINOS DESTOUNIS, VIVIANNE CHENG Y MARINA KAN

GONZALO BERNA, director

F. Chopin – Variaciones sobre “Lá ci darem la mano”

E. Grieg – Concierto para piano

S. Rachmaninov – Rapsodia sobre un tema de Paganini

S. Rachmaninov – Concierto para piano nº3

ENERO

Miércoles 10

20:00h

Homenaje a Narciso Yepes y Manuel Moreno Buendía   

ORQUESTA SINFÓNICA REGIÓN DE MURCIA

FERNANDO ESPÍ, guitarra, MARIO KOZIK, director

L. v. Beethoven – Coriolano (Obertura) op.62

Manuel Moreno Buendía – Concierto para guitarra y orquesta “Del Buen Amor”

F. Mendelssohn – Sinfonía nº4 “Italiana”

Domingo 28

19:00h

BRUNO CANINO, piano y BEAUX ARTS STRING TRIO

Joaquín Palomares, violín, Duccio Beluffi, viola, Herwig Coryn, violonchelo

 R. Schumann – Cuarteto para piano y cuerda op. 47

J. Brahms – Cuarteto para piano y cuerda nº2 op.26

FEBRERO

Lunes 19

20:00h

 

IL CONCERTO ACCADEMICO

ANTONIO GARCIA EGEA, violín

L. Boccherini – Música nocturna de Madrid

W.A. Mozart – Concierto para violín y orquesta nº 3 K.216

G. Puccini – Crisantemi

L. Janacek –Cuarteto nº1 “Sonata a Kreutzer”

MARZO

Miércoles 7

20:00h

“EL TROVADOR”, (Ópera) G. Verdi

MELANIE MAUSSAY (Leonora), LILIANA MATTEI (Azucena), DAVID BAÑOS (Manrico), GIULIO BOSCHETTI (Conde Luna).

Reparto, Coro y Orquesta

ROBERTA MATELLI Dirección escénica, MARTIN MAZIK Dirección musical.

Producción Ópera 2001

Martes 20

20:00h

 

Homenaje al compositor José Peris Lacasa

CUARTETO ILCA

ILONKA  VÖCKEL, soprano

 L. v Beethoven – Cuarteto op.130, Adagio, ma non troppo-Allegro y Cavatina, Adagio, molto espressivo

J. Haydn-J. Peris – Siete Últimas Palabras de Cristo en la Cruz

ABRIL

Lunes 16

20:00h

GUSTAVO DÍAZ JEREZ, piano

I. Albéniz – Suite “Iberia”

MAYO

MAYO

Lunes 7

20:00h

CAMMERATA

EUGENIA BOIX, soprano

 Obra instrumental a determinar

F. Händel – Salve Regina

L. Boccherini – Stabat Mater

Domingo 27

19:00h

Colabora la Fundación Galindo de Calasparra

ORQUESTA SINFÓNICA REGIÓN DE MURCIA        

SARA ESTURILLO, arpa, VIRGINIA MARTÍNEZ, directora

 P. I. Chaikovsky – Vals de Eugenio Oneguin

RGlière – Concierto para arpa y orquesta

L.v. Beethoven – Sinfonía nº7

Auditorio y Centro de Congresos, a las 20,00 horas, excepto los domingos a las 19,00 horas.

Servicio de taxis después de los conciertos.

Colaboran:

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*