XLIII Temporada 2018-2019

OCTUBRE

Lunes 1

20:00h

KAMERATA STRADIVARIUS

RAZVAN STOICA, director y concertino-solista

 H. Purcell – Suite “Abdelazer”, Z 570

J.S.Bach – Concierto para clave nº 1 en re menor, BWV 1052

A. Vivaldi – Las Cuatro Estaciones

Domingo 21

19:00h

ORQUESTA DE CÁMARA ESLOVACA

PABLO BARRAGÁN, clarinete, EWALD DANEL, director

I. Zelenka – Música eslovaca

C.M. Weber – Quinteto para clarinete y cuerdas Op.34

J. Vàclav Stamic – Sinfonía en Sol mayor

L. Janacek – Suite para orquesta de cuerda

B. Bartok – Danzas rumanas

NOVIEMBRE

Martes 6

20:00h

“LA FLAUTA MÁGICA”, (Ópera) W.A. Mozart

En coproducción con la Ópera de Massy (Paris-Sud) y con la colaboración del INAEM y PLATEA

 REPARTO, CORO Y ORQUESTA DE LA AGENCIA ÓPERA 2001

ROBERTA MATELLI, Dirección escénica, MARTIN MAZIK, Dirección musical

DICIEMBRE

Sábado 8

19:00h

Patrocinado por el Concurso Internacional de piano CLAMO Music Región de Murcia

 

SOLISTAS LAUREADOS EN LA IV EDICIÓN DEL CONCURSO CLAMO

ORQUESTA SINFÓNICA REGIÓN DE MURCIA

ANNA KAVALEROVA

PARIS TSENIKOGLOU

PHILIPPE LYNOV

YANG SEO YOUNG

Obras a determinar

ENERO

Martes 8

20:00h

CUARTETO BRENTANO

 J. Haydn – Cuarteto Op.20 nº2

L. van Beethoven – Cuarteto Op.18 nº3

F. Mendelssohn – Cuarteto Op.44 nº3

Jueves 17

20:00h

ORQUESTA SINFÓNICA REGIÓN DE MURCIA

PARIS TSENIKOGLOU, piano

MARIO ORTUÑO, director

 A. Borodin – Príncipe Igor (Obertura)

F. Chopin – Concierto para piano nº2

S. Kodaly – Danzas de Galanta

P.I. Tchaikovsky – Capricho italiano

FEBRERO

Lunes 4

20:00h

 

IL CONCERTO ACCADEMICO

MARGHERITA MARSEGLIA, directora y concertino-solista

A. Corelli – Concerto grosso op. 6 nº1

W.A. Mozart – Concierto para violín y orquesta nº2 K. 211

N. Skalkotas – Siete danzas griegas

C. Nielsen – Suite para cuerdas op.1

Martes 26

20:00h

 

CAMERATA VIRTUOSI

D. BELUFFI, viola

JOAQUÍN PALOMARES, director y concertino-solista

 

W.A. Mozart – Adagio y fuga en Do menor K.546

G. Rossini – Sonata nº1

K. Atterberg – Suite para violin, viola y orquesta op.19 nº1

A. Piazzolla/Desyatnicov – Estaciones porteñas para violín y orquesta

MARZO

Lunes 11

20:00h

Colabora la Fundación Galindo de Calasparra

GABRIEL ESCUDERO, piano

 Recital Chopin

ABRIL

Domingo 7

19:00h

BELTER SOULS

PABLO DE TORRES, dirección artística

 

Selección de jazz, soul y nuevas músicas

MAYO

MAYO

Lunes 27

20:00h

PRAGA CAMERATA

MARTIN SEDLÁK, violonchelo, PAVEL HULA, director-concertino

J.F. Haendel – Concerto grosso Op.6 nº7

A. Vivaldi – Concierto para dos violines y cuerdas en Re menor RV.514

G. Gershwin – Lullaby Op. Póstuma

F. Schubert – “Arpeggione” para violonchelo y cuerdas D.821

JUNIO

Jueves 6

20:00h

ORQUESTA SINFÓNICA REGIÓN DE MURCIA        

KONSTANTINOS DESTOUNIS, piano, VIRGINIA MARTÍNEZ, directora

 

Obra a determinar

L.v. Beethoven – Concierto para piano nº3

J. Brahms – Sinfonía nº2

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Información básica sobre protección de datos

  • Responsable Asociación Pro Música
  • Finalidad Moderar los comentarios.
  • Destinatarios Tu consentimiento.
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional Puede consultar la información detallada en http://www.promusicamurcia.com/aviso-legal/.